I consulenti 01
I consulenti 02
I consulenti 03
I consulenti 04
I consulenti 05
I consulenti
La ns. Organizzazione è in grado di annoverare nelle proprie file ben sei consulenti iscritti agli Albi Professionali nazionali, comunitari ed europei in materia di brevetti e marchi ed altresì capaci, grazie ai loro rispettivi percorsi di formazione universitaria, di coprire con la massima competenza sia l’area tecnica, che l’area giuridica.
Ci preme sottolineare che la ns. Organizzazione ha provveduto, già da qualche tempo, ad ampliare la gamma dei servizi offerti in materia di consulenza in proprietà industriale nella prospettiva di porsi in condizione di soddisfare anche le esigenze più attuali della propria Clientela, che può incontraci presso i ns. quattro Uffici di Jesi, Civitanova Marche, Foligno e Pesaro.

Presso detti Uffici i ns. consulenti in proprietà industriale sono in grado di fornire personalmente la propria assistenza (in materia di brevetti, marchi e design registrati) alle Aziende dislocate in molti dei più importanti distretti industriali del Centro Italia, vale a dire a quelli delle Marche (che fanno capo alle città di Ancona, Jesi, Fabriano, Senigallia, Pesaro, Fano, Civitanova Marche, Macerata, Fermo, Ascoli), dell’Umbria (che fanno capo alle città di Perugia, Foligno, Spoleto, Terni), dell’Abruzzo (che fanno capo alle città di Pescara, Teramo, Chieti), dell’Emilia Romagna (che fanno capo alle città di Rimini, Cesena, Bologna, Ravenna) e di San Marino.
Ing. Claudio Baldi claudio.baldi@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Brevetti e Marchi
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio brevetti europeo
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio per i Marchi e Design comunitari (EUIPO)
  • Membro FICPI; socio AssoCIPI; socio AIPPI
Dr. Giuseppe Ceccarelli giuseppe.ceccarelli@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Brevetti e Marchi
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio per i Marchi e Design comunitari (EUIPO)
Ing. Maurizio Baldi maurizio.baldi@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Brevetti e Marchi
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio per i Marchi e Design comunitari (EUIPO)
Dott.ssa Giulia Baldi giulia.baldi@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Marchi
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio per i Marchi e Design comunitari (EUIPO)
Ing. Gianluigi Cutropia gianluigi.cutropia@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Brevetti
  • Mandatario accreditato presso l'ufficio brevetti europeo
  • Mandatario accreditato presso l'Ufficio per i Design Comunitari
  • European Patent Litigation Certificate
Ing. Serena Volpintesta serena.volpintesta@baldipat.it
  • Consulente in proprietà industriale sezione Brevetti
  • Mandatario accreditato presso l'Ufficio per i Design Comunitari
Ti richiamiamo noi:
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info